Under 16. Iaccarino e Somma al Torneo dei Gironi

figcsettore

I classe 2003 Francesco Somma e Gennaro Iaccarino del Napoli sono stati convocati per il Torneo dei Gironi, categoria Under 16. Il difensore e il centrocampista saranmo impegnati dall’otto al dieci gennaio, presso il Centro Tecnico Federale di Coverciano. Si svolgerà un triangolare in famiglia tra 55 calciatori classe 2003 che per l’occasione si divideranno in tre squadre: la rappresentativa azzurra di Daniele Zoratto, e le due selezioni condotte rispettivamente da Mirco Gasparetto e Massimo Mutarelli. Si tratta del Torneo dei Gironi che segue immediatamente quello dedicato ai ragazzi della leva calcistica 2000 e 2001.

Questo l’elenco dei convocati:

PORTIERI
PRIORI ELIA 03.02.03 INTERNAZIONALE
GERARDI NICOLAS 07.02.03 INTERNAZIONALE
LUCI TOMMASO 04.01.03 FIORENTINA
MORETTI GIACOMO 07.01.03 LAZIO
MILAN ALBERTO 04.04.03 CITTADELLA
ZACCHI GIOELE 10.07.03 SASSUOLO

DIFENSORI
ZANOTTI MATTIA 11.01.03 INTERNAZIONALE
MORASCHI FEDERICO 19.08.03 ATALANTA
CEPELE RAMEN 21.03.03 INTERNAZIONALE
CERESOLI ANDREA 25.03.03 ATALANTA
LUCCHESI LORENZO 09.05.03 JUVENTUS
SAGGIORO MATTEO 07.02.03 CHIEVO VERONA
SOMMA FRANCESCO 31.05.03 NAPOLI
FONTANAROSA ALESSANDRO 07.02.03 EMPOLI
BONFANTI GIOVANNI 17.01.03 ATALANTA
PALOMBA LUIGI 17.04.03 CAGLIARI
DANESI DIEGO 23.03.03 BRESCIA
BOCI BRAYAN 24.07.03 GENOA
TURICCHIA RICCARDO 05.02.03 JUVENTUS
SANTI MATTIA 11.01.03 FIORENTINA
SCALVINI GIORGIO 11.12.03 ATALANTA
PENAZZI WALELU 22.07.03 CHIEVO VERONA
BALESINI NICCOLO’ 11.02.03 MILAN
PIERAGNOLO EDOARDO 17.04.03 SASSUOLO

CENTROCAMPISTI
MIRETTI FABIO 03.08.03 JUVENTUS
CASADEI CESARE 10.01.03 INTERNAZIONALE
BERTO GABRIELE 20.03.03 ATALANTA
GIOVANE SAMUEL 28.03.03 ATALANTA
FABBIAN GIOVANNI 14.01.03 INTERNAZIONALE
ZUCCON FEDERICO 01.04.03 ATALANTA
PESCHETOLA LORENZO 18.02.03 INTERNAZIONALE
SCHIRONE LUCA 24.02.03 CREMONESE
CASTIGLIONE TOMMASO 25.07.03 GENOA
CASOLARI FEDERICO 17.04.03 SASSUOLO
MAUGERI DEMIS 17.08.03 TORINO
FERRARA VINCENZO 07.02.03 SASSUOLO
ANTONIONI PIETRO 01.01.03 BOLOGNA
PISAPIA LUCIANO 24.02.03 JUVENTUS
TOMELLA RICCARDO 06.01.03 MILAN
TALIA ANGELO 10.03.03 BENEVENTO
IACCARINO GENNARO 01.07.03 NAPOLI
SCANDURRA LORENZO 14.01.03 ROMA
LOGRIECO ALESSANDRO 05.01.03 ROMA
DI STEFANO FILIPPO 28.08.03 FIORENTINA

ATTACCANTI
GNONTO DEGNAND WILFRIED 05.11.03 INTERNAZIONALE
MAGAZZU’ LUCA 24.03.03 INTERNAZIONALE
ROSA ALESSIO 14.05.03 ATALANTA
N’GBESSO HENOC STEPHANE 12.03.03 MILAN
MONTEVAGO DANIELE 18.03.03 CITTA’ DI PALERMO
MILAZZO ALESSIO GIUSEPPE 21.03.03 AAGAU TEAM (SVIZZERA)
BONETTI ANDREA 08.08.03 JUVENTUS
CERRI LEONARDO 04.03.03 DELFINO PESCARA
NASTI MARCO 17.09.03 MILAN
MARINACCI VALERIO 05.04.03 LAZIO
FLORIO MATTIA 05.09.03 HELLAS VERONA