GeVi Napoli, il Preparatore Digno in Nazionale U20

Mattia Digno Gevi Napoli Basket - Posati LBA Legabasket Serie A UnipolSAI 2023/2024 Napoli, 05/10/2023 Foto A.Gilardi / Ciamillo-Castoria
ADV
ADV
ADV

Grande notizia in casa GeVi Napoli. Il Preparatore Digno farà parte della Nazionale Under 20 Maschile che disputerà l’Europeo di categoria in Polonia. Tra gli atleti di riserva anche Marco Ius, visto a Sant’Antimo con la maglia della Geko in B Nazionale.

 

Questo  il comunicato della FIP

Comincia il viaggio della Nazionale Under 20 maschile verso l’Europeo di categoria che si disputerà a Gdynia in Polonia dal 13 al 21 luglio.

 

Coach Paolo Galbiati ha diramato una lista di 24 giocatori che si ritroveranno dal 21 giugno a Udine.

Gli Azzurri giocheranno nel Girone C con Israele, Germania e Repubblica Ceca incrociando poi il Girone A di Francia, Serbia, Grecia e Polonia.

Per preparare la rassegna continentale due amichevoli a Udine contro la Croazia (29 e 30 giugno) e l’ormai super classico dell’estate, ovvero il Torneo Internazionale “Memorial Vigilio De Silvestro-Trofeo Bepi Meneghin” di Domegge di Cadore (Belluno) dal 5 al 7 luglio con Slovenia, Spagna e Grecia.

Il Torneo di Domegge è in diretta streaming sul canale Twitch @Italbasket.

GLI AZZURRI DI COACH GALBIATI

N. Atleta Anno Altezza Ruolo

GIORGIO ALLINEI Libertas Livorno 1947/2004 194 G

MIRKO BRAMATI / West Chester University (Usa)/2004 200 A

ANDREA CECCHI/Virtus Lumezzane/ 2005 196 G

RENÈ D’AMELIO/ College Basketball Borgomanero/2005 201 A

LEONARDO FAGGIAN Universo Treviso Basket/ 2004 195 G

FRANCESCO FERRARI/College Basketball Borgomanero/2005 196 A

FILIPPO GALLO/U.C.C. Casalpusterlengo/2004 194 P/G

EMMANUEL INNOCENTI/Tarleton State (USA)/2004 200 G/A

LEONARDO MARANGON/United Eagles Basketball/2005 195 G

OCTAVIO MARETTO/Victoria Libertas Pesaro/2004 194 G

TOMMASO MORENA/Reyer Venezia Mestre/2004 198 A

NICCOLÒ MORETTI/Illinois University (USA)2004 187 P/G

MICHELANGELO OBERTI/Morris Catholic (USA)/2005 205 C

GABRIEL BELFORT POZZATO/NBA Global/ (Australia)2005 197 G

RICCARDO SALVIONI/Luiss/2004 202 A

ALESSANDRO SCARPONI/Basket Santarcangelo/2004 195 G

UMBERTO STAZZONELLI/Victoria Libertas Pesaro/2004 200 G

ENRICO TADIOTTO/Universo Treviso Basket/2005 189 G

GABRIELE TARALLO/Pall. Cantù/2004 190 G/A

DAVID TORRESANI/Universo Treviso Basket/2005 180 P

TIMOTY VAN DER KNAAP/Orange Basket Bassano/2005 201 A

ENRICO VETTORI/Rucker/2004 192 G

MATTEO VISINTIN/San Giobbe Chiusi/2004 190 P

MAURO ZACCHIGNA/Rucker/2004 200 A

Direttore Generale

SALVATORE TRAINOTTI

Allenatore

PAOLO GALBIATI

Assistente

NAZARENO LOMBARDI

Assistente

ALESSANDRO ROSSI

Preparatore Fisico

MATTIA DIGNO

Medico

PIERGIUSEPPE TETTAMANTI (FINO AL 1° LUGLIO)

Medico

ALBERTO BERARDI (DAL 1°LUGLIO)

Medico-Ortopedico

STEFANO PECCHIA

Fisioterapista

ALBERTO SANDRINI (FINO AL 23 GIUGNO)

Fisioterapista

LUDOVICO DE LUCA-CEROS (DAL 23 GIUGNO)

Team Manager

BARBARA ZELINOTTI (FINO AL 1° LUGLIO)

Funzionario Delegato

FEDERICO CICCODICOLA (DAL 30 GIUGNO)