Europa League, quadro e curiosità dei Sedicesimi

8

La UEFA Europa League riprende questa settimana con alcune grandi sfide che vedono impegnate Arsenal, Celtic, Chelsea, Fenerbahçe, Galatasaray, Inter e Napoli: ecco tutte le più interessanti, si legge su uefa.com. 

Sedicesimi, andata: martedì/mercoledì

Aleksandr Hleb, 37 anni, affronterà l’Arsenal, dove ha giocato dal 2005 al 2008. Riuscirà il BATE Borisov a sorprendere i Gunners?

L’Inter di Luciano Spalletti fa visita al Rapid, affrontato l’ultima volta nella vittoriosa Coppa UEFA 1990/91. La gara di andata è stata decisa da un gol di Jürgen Klinsmann: chi sarà il match winner stavolta?

Ci sono voluti i calci di rigore per decidere l’unico precedente tra Celtic e Valencia al terzo turno di Coppa UEFA 2001/02. Al Celtic Park, la squadra spagnola ha mantenuto i nervi saldi e si è imposta 5-4.

L’Eintracht Frankfurt, una delle squadre migliori della fase a gironi di UEFA Europa League, affronta lo Shakhtar Donetsk. Nell’unico precedente, al primo turno di Coppa UEFA 1980/81, la squadra tedesca si è imposta con un 3-1 complessivo.

Carlo Ancelotti ha vinto cinque Coppe dei Campioni (due da giocatore, tre da allenatore), ma il suo prossimo traguardo è vincere la UEFA Europa League. Il primo ostacolo per il suo Napoli è la trasferta di questa settimana a Zurigo.

Il Siviglia ha vinto cinque Coppe UEFA/UEFA Europa League (un record), ma per arrivare agli ottavi dovrà superare la sempre imprevedibile Lazio.

Galatasaray e Benfica sono fra le squadre provenienti dalla fase a gironi di UEFA Champions League e si affrontano a Istanbul nella gara di andata. Riusciranno i padroni di casa ad assestare il primo colpo in uno degli stadi più temuti d’Europa?

Martedì 18:55CET
Fenerbahçe – Zenit

Giovedì
18:55

Rapid Wien – Internazionale Milano
Slavia Praha – Genk
Krasnodar – Bayer Leverkusen
Rennes – Real Betis
Olympiacos – Dynamo Kyiv
Lazio – Sevilla
BATE Borisov – Arsenal 
Galatasaray – Benfica
21:00

Viktoria Plzeň – Dinamo Zagreb
Club Brugge – Salzburg
Zürich – Napoli 
Malmö – Chelsea
Shakhtar Donetsk – Eintracht Frankfurt
Celtic – Valencia
Sporting CP – Villarreal

Partite di ritorno in programma giovedì 21 febbraio tranne Siviglia – Lazio (20 febbraio)

Sorteggio ottavi: venerdì 22 febbraio

Finale: stadio Olimpico di Baku, 29 maggio 2018  

fonte: uefa.com